«Безумная самоотверженность казахских футболистов». В Украине разобрали поражение Казахстана от Уэльса

Украинский сайт Ua-football.com опубликовал статью о матче сборных Уэльса и Казахстана (3:1) в квалификации на чемпионат мира-2026, передает Sports.kz.
«Отбор на ЧМ-2026. Уэльс — Казахстан 3:1. Гостям не помогла даже отставка российского тренера», — гласит заголовок статьи.
Вот что пишет СМИ о прошедшем матче…
Встреча между Уэльсом и Казахстаном, на первый взгляд, не должна была бы стать матчем, который привлечет внимание фанатов. Главная причина — отсутствие интриги перед этим поединком. Хозяева считаются одними из фаворитов группы, идут на серии из шести матчей без поражений, не так давно выиграли свой квартет в Лиге Наций, а на большинстве позиций в составе британцев играют представители лучших лиг Европы.
В соперниках у «драконов» был Казахстан, который находится в откровенно ужасной форме после отставки российского тренера Черчесова. Этот «специалист» за время своей работы успел не только проиграть пять матчей с общим счетом «0:15», но и несколько раз пренебрежительно высказывался о казахском языке и культуре. Само собой, его судьба на посту главного тренера команды была предрешена.
Учитывая такой расклад сил, конечно, что мы в нашем анонсе вели хозяев очевидными фаворитами и прогнозировали им легкую и уверенную победу. Однако на пути этому предположению едва не стала безумная самоотверженность казахских футболистов.
Игра началась с тотального контроля от британской сборной. Уэльс не давал гостям дышать в течение всего первого тайма (28 процентов владения мячом). Такой игровой рисунок быстро принес свои плоды — Дэниел Джеймс открыл счет уже на девятой минуте, откликнувшись на классную передачу от еще одного игрока из АПЛ Бена Дэвиса.
Быстрое взятие ворот не изменило ничего в планах хозяев поля. Они так же долго держали у себя мяч, который быстро возвращали после потерь, и продолжали нависать большими силами над воротами оппонентов. Однако казахи оборонялись очень самоотверженно, навязывая максимум возможной борьбы, блокируя большинство ударов и стараясь защищаться очень плотно.
Однако это массированное нашествие не только не помогло Уэльсу увеличить свое преимущество, но и повлияло на снижение концентрации. Особенно это касается Коннора Робертса, который на 30 минуте привез максимально не обязательный пенальти, сыграв рукой в своей штрафной.
Казахстан, всего несколько раз за тайм переходивший на чужую половину, неожиданно получил идеальный шанс, чтобы сравнять счет до перерыва. Таким подарком судьбы сполна воспользовался Асхат Тагыберген — «1:1».
Вот так команды ушли на перерывы при ничейном счете, который никак не вытекал из логики того, что мы увидели за первые 45 минут. Но сказать, что гости этого не заслужили тоже неправильно, ведь они, без преувеличения, выстрадали эту ничью в первом тайме.
К сожалению для казахских фанатов, британцы восстановили свое преимущество уже через две минуты после начала второй половины матча. И снова на передний план вышел центральный защитник Бен Дэвис. На этот раз он уже не ассистировал, а забил сам — выиграл воздух после подачи с углового.
Далее мы увидели ту же картину: хозяева нагнетают и нависают над воротами гостей, которые терпеливо ждут хоть какой-то возможности или намека на момент. Однако во второй раз они так и не дождались ни одного шанса, чтобы сравнять счет. Высший класс футболистов все же сыграл ключевое значение. Британцы сделали выводы и уверенно довели дело до своей победы, попутно забив третий гол в дополнительное время. Отличиться удалось Рабби Матондо.
Три очка в стартовом матче — хороший знак для подопечных Беллами. Они в этой группе, вероятно, без проблем смогут опередить Лихтенштейн, Северную Македонию и Казахстан, но, чтобы навязать бельгийцам борьбу за первую строчку, терять очки нельзя совсем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 29 декабря, 2025
- 00:39Футбол
Полные итоги премии Globe Soccer Awards-2025 - 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1 - 20:32Футбол
На футболиста «Арсенала» претендуют несколько клубов КПЛ1 - 20:21Футбол
«Кайрат» принял решение по трансферу Темирлана Анарбекова2 - 19:46ФутболКазахстанский нападающий поделился условиями контракта с европейским клубом1
- 19:38Футбол
«Не нужен „Ахмату“». Галымжану Кенжебеку нашли другой клуб в РПЛ3 - 19:07ФутболЧемпион Казахстана может подписать контракт на полтора миллиона долларов
- 19:01Футбол
«Кайсар» определился с будущим ключевых футболистов
















